Cultura in Alto Adige - Calendario eventi

 

Oggi | sabato | 16 febbraio 2019

 
 

Presentazioni

  ore 15.00 Kunstvolles Backen
Campo Tures, Biblioteca Pater Josef A. Jungmann

Feste

  ore 08.30 Colazione con Weisswurst e Après Ski
San Giuseppe (Sesto), Pollaio

Altro

ore 09.00 #carezzadreaming Instagram Foto Contest
Nova Levante, Ski Area Carezza
ore 13.30 Gara comunale di sci
Snodres (Velturno), Scilift Maders

Musica

ore 14.00 Banda Musicale di Lagundo - giornata delle porte aperte
Lagundo, Thalguterhaus
ore 20.00 The freaky dead - live concert @Jungle
Merano, Youth Center Jungle
ore 21.00 Haga Zussa - live in concert
Merano, Hotel Therme
RoS & Forgotten Dicks
ore 21.00 RoS & Forgotten Dicks in concert
Merano, Club Est Ovest
ore 23.00 Jan Kinčl & Reggis Kattie (Dimensions Festival)
Bolzano, Sudwerk

Visite guidate

ore 02.00 Una notte al Museo
Bolzano, Museo di Scienze Naturali
ore 09.00 Tag Der offenen Tür
Bolzano, Scuola professionale per il commercio e l'industria tedesca
ore 10.30 Il centro storico e i tesori artistici delle sue chiese
Bolzano, Centro storico
Visita guidata per famiglie
ore 14.00 Visite guidate per famiglie in lingua tedesca
Bolzano, Museo Archeologico
ore 15.30 Visite guidate per famiglie: Ötzi e il suo mondo
Bolzano, Museo Archeologico

Clubbing

ore 14.00 Little Hard Vol. 2 by DJ Rodario
Al Plan (San Vigilio) (Marebbe), Rifugio Corones
ore 20.30 Ballo di maturità Wrecking Ball
Lagundo, Thalguterhaus
ore 21.00 Kronplatz Air 2019
Valdaora, Gassl Stazione a valle
ore 21.00 Bravo Hits Vol. 2
Nova Ponente, Ganischger & Friends
ore 21.00 Smile Smile Baby
Riscone (Brunico), K1
ore 22.00 Every Day Power Play
Collalbo (Renon), Ristorante Arena
  ore 22.00 High Five con Des3ett
Lana, Exclusiv Club

Sport e tempo libero

ore 08.00 Escursioni e tour individuali nelle Dolomiti di Sesto
Sesto, Dolomiti
ore 08.00 36. Int. Gran Fondo della Valle di Casies
San Martino - Valbassa (Valle Di Casies), Tendone delle feste
ore 08.00 Escursioni guidate a cavallo su richiesta
Sesto, Maneggio Tschurtschenthaler
ore 10.00 Pattinare sotto la Torre delle Dodici
Vipiteno, Piazza Città
ore 10.00 Helikopter Rundflüge
Laion, Heliport Elikos
ore 10.00 European Pond Hockey Championship
Collalbo (Renon), Arena Renon
ore 14.00 Algunderlauf 2019
Lagundo, Thalguterhaus
ore 17.30 Autodifesa difesa personale Bolzano JiuJitsu
Bolzano, SSV club amatoriale

Teatro

Plakat "Wahnsinns knusprige Beute"
ore 10.00 Wahnsinns knusprige Beute
Bressanone, Theaterpädagogisches Zentrum
ore 16.00 Cattivini Cabaret concerto per bimbi monelli
Bressanone, Sala Teatro Don Bosco
ore 16.30 C'era due volte un cuore
Bolzano, Teatro Cristallo
Emily Schrott, Marie Oberhauser, Eva Lentsch und Anna Rizzardi
ore 16.30 Das Dschungelbuch
Brunico, Casa Kolping
ore 17.00 Der Koch, eine Wurst und das verrückte Huhn
Bolzano, Teatro Cortile
ore 20.00 Frühreif
Montagna, Casa delle associazioni
ore 20.00 Der Fall Rautermann
Sluderno, Casa della cultura
ore 20.00 Liliom
Bolzano, Teatro Comunale
ore 20.00 Die schwarze Diamanten-Witwe
Cermes, Sala parrochiale
Tratsch im Stiagnhaus
ore 20.00 Tratsch im Stiagnhaus
San Giacomo (Val Di Vizze), Scuola elementare
ore 20.00 Der Meisterranggler (Der Preisboxer)
Bronzolo, Casa della cultura
ore 20.00 Turbulenz im Altersheim (Dreistes Stück im Greisenglück)
Marlengo, Casa delle associazioni
ore 20.00 Weiberkrieg in Geadraut (Die Bierkur)
Santa Gertrude (Ultimo), Sala culturale
ore 20.30 Martin Frank (D): “Es kommt wie’s kommt”
Bolzano, Carambolage
ore 21.00 Trattato di economia
Bolzano, Teatro Comunale di Gries

Film

ore 10.30 Ladri di bicilette (1948)
Bolzano, Filmclub
ore 14.00 Rex - Un cucciolo a palazzo (it)
Bolzano, Cineplexx
ore 14.00 Ralph reichts 2: Chaos im Netz 3D (de)
Bolzano, Cineplexx
ore 14.00 Mia und der weiße Löwe (de)
Bolzano, Cineplexx
ore 14.00
ore 16.10
Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt 3D(de)
Bolzano, Cineplexx
ore 14.00 Dragon Trainer - Il mondo nascosto 3D (it)
Bolzano, Cineplexx
ore 14.00 Drachenzähmen leicht gemacht 3 - Die geheime Welt (de)
Bolzano, Cineplexx
ore 14.30 10 Giorni senza mamma (it)
Bolzano, Cineplexx
ore 14.30 Immenhof - Das Abenteuer eines Sommers
Bolzano, Filmclub
ore 15.00 Dragon Trainer 3 (DE)
Bressanone, Cinema Stella
ore 16.00 Dragon Trainer 3 (DE)
Brunico, Odeon Cinecenter
ore 15.15 Alita: Battle Angel 3D (de)
Bolzano, Cineplexx
ore 15.30
ore 17.45
ore 20.00
La paranza dei bambini
Bolzano, Filmclub
ore 16.00 Mia und der weiße Löwe
Merano, Sala Ariston
ore 16.00 Pippi geht von Bord
Caldaro, Cinema all'ex Stazione
ore 16.10 Dragon Trainer - Il mondo nascosto (it)
Bolzano, Cineplexx
ore 16.15 RBG - Ein Leben für die Gerechtigkeit
Bolzano, Filmclub
ore 16.00 Mia Und Der Weiße Löwe (DE)
Brunico, Odeon Cinecenter
ore 17.00 Mia Und Der Weiße Löwe (DE)
Bressanone, Cinema Stella
ore 17.50 Alita: Battle Angel (de)
Bolzano, Cineplexx
ore 18.00 Die Frau des Nobelpreisträgers
Caldaro, Cinema all'ex Stazione
ore 18.15 Love Machine
Bolzano, Filmclub
ore 18.20 Alita: Angelo della battaglia 3D (it)
Bolzano, Cineplexx
ore 18.30 Club der roten Bänder (DE)
Brunico, Odeon Cinecenter
ore 18.45 Green Book - Eine besondere Freundschaft (de)
Bolzano, Cineplexx
ore 18.30
ore 21.15
Alita: Battle Angel 3D (DE)
Brunico, Odeon Cinecenter
ore 19.00 Alita: Battle Angel 3D (DE)
Bressanone, Cinema Stella
ore 20.00 Glass
Silandro, Casa della cultura Karl Schönherr
ore 20.15 Der Club der roten Bänder - Wie alles begann (de)
Bolzano, Cineplexx
ore 20.15 Bohemian Rhapsody | DE
Bolzano, Filmclub
ore 20.20 Alita: Angelo della battaglia (it)
Bolzano, Cineplexx
ore 20.30 Maria Stuart - Königin von Schottland
Caldaro, Cinema all'ex Stazione
ore 15.15
ore 18.00
ore 20.30
Green Book
Bolzano, Filmclub
ore 18.00 Green Book
Merano, Sala Ariston
ore 20.30 Glass | DE
Merano, Sala Ariston
ore 16.20
ore 20.40
Un'avventura (it)
Bolzano, Cineplexx
ore 20.50 Il corriere - The Mule (it)
Bolzano, Cineplexx
ore 21.15 The Mule (DE)
Brunico, Odeon Cinecenter
ore 21.15 Alita: Angelo Della Battaglia (IT)
Bressanone, Cinema Stella
ore 17.50
ore 22.30
The Mule (de)
Bolzano, Cineplexx
ore 22.45 Creed 2 (de)
Bolzano, Cineplexx
ore 22.50 The Possession of Hannah Grace (de)
Bolzano, Cineplexx
  ore 23.00 Crucifixion - Il male è stato invocato (it)
Bolzano, Cineplexx
 
 

 

Mostre

 
 
Shapes and colors
Selva di Val Gardena, Kulturzentrum Tublà da Nives
Eva Schöffel - Italy
Egna, Kunstforum Unterland
Fotoausstellung von Gottlieb Kaserer
Bressanone, 3fiori Bar Cafè
Pictures from Ukraine
Juri Nesterov | A Life: Pictures from Ukraine
San Candido, Kunstraum Café Mitterhofer
Jörg Hofer a Brunico
Brunico, Museo Civico Brunico
Vernissage - Free Billboards - Arno Ebner
Merano, Club Est Ovest
La mostra BAS - Sacrifici in nome della libertà
La Mostra Bas - Sacrifici in nome della libertà
Bolzano, Mostra BAS - Sacrifici in nome della libertà
Natur
Brunico, Libreria al Rienztor
Keren Cytter, Mature content
Bolzano, Museion
ohne Titel
Acrylbilder von Martina Klotz
San Michele (Appiano), Biblioteca
La scuola nelle valli ladine
San Martino in Badia, Museum Ladin Ciastel de Tor
Mondo nascosto
Santa Maddalena (Funes), Parco naturale Puez-Odle
puzzle geologico del massiccio dell'Ortles
Vivere al limite
Trafoi (Stelvio), Centro visite Naturatrafoi
Fiori - prati - vita
Trafoi (Stelvio), Centro visite Naturatrafoi
Mostra di presepi
Sesto, Hotel Mondschein
Paesaggio
Sulla strada del Brennero
Bolzano, Museo Mercantile
Cosa bolle in pentola
Merano, Museo della Donna
Studio d'arte Caldaro
Caldaro, Galleria Schullian Werner
Alighiero Boetti, Tutto, 1988. Courtesy Hauser & Wirth and Sammlung Goetz, München
Tutto
Bolzano, Museion
Arte Sport Nel cerchio dell'arte
Bolzano, Centro Trevi
 
 

 

Anteprima

dom 17.02.2019

Ein vollkommener Engel

Magrè, Karl Anrather Haus
Alighiero Boetti, Tutto, 1988. Courtesy Hauser & Wirth and Sammlung Goetz, München
sab 16.02.2019

Tutto

Bolzano, Museion
Programma
dom 17.02.2019

Animazione liturgica bilingue

Rio di Pusteria, Chiesa parrocchiale
sab 16.02.2019

Crucifixion - Il male è stato invocato ..

Bolzano, Cineplexx
sab 16.02.2019

Mia Und Der Weiße Löwe (DE)

Brunico, Odeon Cinecenter
sab 16.02.2019

Wir interviewen Fische

Prato allo Stelvio, Centro visite aquaprad
Visita guidata per famiglie
sab 16.02.2019

Visite guidate per famiglie: Ötzi e il ..

Bolzano, Museo Archeologico
Corrida 2019
dom 17.02.2019

Corrida 2019

Bolzano, Teatro Waltherhaus "Walther von der Vogelweide"
sab 16.02.2019

Immenhof - Das Abenteuer eines Sommers

Bolzano, Filmclub
Plakat "Wahnsinns knusprige Beute"
sab 16.02.2019

Wahnsinns knusprige Beute

Bressanone, Theaterpädagogisches Zentrum
 
 
Pubblicità su cultura.bz.it
Pubblicità su cultura.bz.it
Pubblicità su cultura.bz.it